LEWAS&xnbsp;Wahlempfehlung&xnbsp;Nationalrat&xnbsp;2007
LEWAS - Wahlempfehlung Nationalrat 2007
(mehr Punkte = waffenfreundlicheres Stimmverhalten während NR-Debatte)
Name Fraktion Kanton Bewertung Name Fraktion Kanton Bewertung Name Fraktion Kanton Bewertung Name Fraktion Kanton Bewertung
Glur&xnbsp; SVP AG 16 Dunant&xnbsp; SVP BS 16 Hutter Jasmin&xnbsp; SVP SG 16 Huguenin&xnbsp; - VD -12
Müller Philipp&xnbsp; FDP AG 16 Schweizer Urs&xnbsp; FDP BS 9 Müller Walter&xnbsp; FDP SG 16 Dormond Béguelin&xnbsp; SP VD -13
Giezendanner&xnbsp; SVP AG 14 Rechsteiner-Basel&xnbsp; SP BS -11 Pfister Theophil&xnbsp; SVP SG 16 Nordmann&xnbsp; SP VD -13
Mathys&xnbsp; SVP AG 12 Gysin Remo&xnbsp; SP BS -12 Büchler&xnbsp; CVP SG 10 Salvi&xnbsp; SP VD -13
Stamm Luzi&xnbsp; SVP AG 12 Schenker&xnbsp; SP BS -15 Zeller&xnbsp; FDP SG 10 Savary&xnbsp; SP VD -14
Füglistaller&xnbsp; SVP AG 11 Glasson&xnbsp; FDP FR 16 Müller Thomas&xnbsp; CVP SG 4 Menétrey-Savary&xnbsp; Grüne VD -16
Humbel Näf&xnbsp; CVP AG 10 Rime&xnbsp; SVP FR 15 Meier-Schatz&xnbsp; CVP SG -5 Germanier&xnbsp; FDP VS 15
Siegrist&xnbsp; - AG 10 De Buman&xnbsp; CVP FR 10 Rechsteiner Paul&xnbsp; SP SG -8 Freysinger&xnbsp; SVP VS 14
Zemp&xnbsp; CVP AG 10 Meyer Thérèse&xnbsp; CVP FR 8 Fässler-Osterwalder&xnbsp; SP SG -14 Darbellay&xnbsp; CVP VS 13
Egerszegi-Obrist&xnbsp; FDP AG 0 Chappuis&xnbsp; SP FR -10 Bernhardsgrütter&xnbsp; Grüne SG -16 Chevrier&xnbsp; CVP VS 5
Bruderer&xnbsp; SP AG -11 Levrat&xnbsp; SP FR -10 Bührer&xnbsp; FDP SH 6 Amherd&xnbsp; CVP VS 3
Hofmann Urs&xnbsp; SP AG -11 Fasel&xnbsp; Grüne FR -15 Fehr Hans-Jürg&xnbsp; SP SH -8 Rey&xnbsp; SP VS -11
Studer Heiner&xnbsp; EVP AG -11 Pagan&xnbsp; SVP GE 16 Borer&xnbsp; SVP SO 16 Rossini&xnbsp; SP VS -12
Stump&xnbsp; SP AG -11 Reymond&xnbsp; SVP GE 16 Wobmann&xnbsp; SVP SO 16 Scherer Marcel&xnbsp; SVP ZG 12
Müller Geri&xnbsp; Grüne AG -16 Brunschwig Graf&xnbsp; FDP GE 15 Steiner&xnbsp; FDP SO 15 Pfister Gerhard&xnbsp; CVP ZG 10
Loepfe&xnbsp; CVP AI 10 Barthassat&xnbsp; CVP GE 14 Fluri&xnbsp; FDP SO 12 Lang&xnbsp; Grüne ZG -16
Kleiner&xnbsp; FDP AR 0 Eggly&xnbsp; FDP GE 10 Bader Elvira&xnbsp; CVP SO 5 Hegetschweiler&xnbsp; FDP ZH 16
Haller&xnbsp; SVP BE 16 Dupraz&xnbsp; FDP GE -1 Banga&xnbsp; SP SO -12 Kaufmann&xnbsp; SVP ZH 16
Oehrli&xnbsp; SVP BE 16 Vanek&xnbsp; - GE -12 Heim Bea&xnbsp; SP SO -14 Schibli&xnbsp; SVP ZH 16
Schenk&xnbsp; SVP BE 16 Roth-Bernasconi&xnbsp; SP GE -13 Föhn&xnbsp; SVP SZ 16 Schlüer&xnbsp; SVP ZH 16
Hess Bernhard&xnbsp; - BE 15 Maury Pasquier&xnbsp; SP GE -15 Schwander&xnbsp; SVP SZ 16 Fehr Hans&xnbsp; SVP ZH 15
Joder&xnbsp; SVP BE 14 Leuenberger Genève&xnbsp; Grüne GE -16 Wehrli&xnbsp; CVP SZ 8 Bortoluzzi&xnbsp; SVP ZH 14
Hochreutener&xnbsp; CVP BE 13 Sommaruga Carlo&xnbsp; SP GE -16 Gyr&xnbsp; SP SZ 0 Stahl&xnbsp; SVP ZH 14
Amstutz&xnbsp; SVP BE 12 Marti Werner&xnbsp; SP GL -10 Baumann Alexander&xnbsp; SVP TG 15 Keller Robert&xnbsp; SVP ZH 13
Schneider&xnbsp; FDP BE 12 Michel&xnbsp; FDP GR 14 Messmer&xnbsp; FDP TG 11 Mörgeli&xnbsp; SVP ZH 12
Wandfluh&xnbsp; SVP BE 12 Cathomas&xnbsp; CVP GR 10 Häberli&xnbsp; CVP TG 10 Rutschmann&xnbsp; SVP ZH 12
Weyeneth&xnbsp; SVP BE 11 Hassler&xnbsp; SVP GR 9 Walter Hansjörg&xnbsp; SVP TG 7 Zuppiger&xnbsp; SVP ZH 12
Triponez&xnbsp; FDP BE 8 Gadient&xnbsp; SVP GR 7 Spuhler&xnbsp; SVP TG 5 Binder&xnbsp; SVP ZH 11
Donzé&xnbsp; EVP BE 5 Hämmerle&xnbsp; SP GR -14 Graf-Litscher Edith&xnbsp; SP TG -12 Maurer&xnbsp; SVP ZH 11
Schmied Walter&xnbsp; SVP BE 4 Kohler&xnbsp; CVP JU 2 Bignasca Attilio&xnbsp; SVP TI 12 Gutzwiller&xnbsp; FDP ZH 10
Markwalder Bär&xnbsp; FDP BE 2 Rennwald&xnbsp; SP JU -15 Pelli&xnbsp; FDP TI 7 Hutter Markus&xnbsp; FDP ZH 4
Waber Christian&xnbsp; EVP BE 2 Lustenberger&xnbsp; CVP LU 15 Abate&xnbsp; FDP TI 3 Leutenegger Filippo&xnbsp; FDP ZH 4
Suter&xnbsp; FDP BE 0 Kunz&xnbsp; SVP LU 14 Sadis&xnbsp; FDP TI 0 Noser&xnbsp; FDP ZH 4
Vollmer&xnbsp; SP BE -2 Ineichen&xnbsp; FDP LU 12 Cavalli&xnbsp; SP TI -3 Hany Urs&xnbsp; CVP ZH 3
Vermot-Mangold&xnbsp; SP BE -4 Laubacher&xnbsp; SVP LU 12 Simoneschi-Cortesi&xnbsp; CVP TI -6 Wäfler&xnbsp; EVP ZH 2
Stöckli&xnbsp; SP BE -8 Theiler&xnbsp; FDP LU 12 Robbiani&xnbsp; CVP TI -7 Aeschbacher&xnbsp; EVP ZH 1
Allemann&xnbsp; SP BE -12 Brun&xnbsp; CVP LU 10 Pedrina&xnbsp; SP TI -9 Gross Andreas&xnbsp; SP ZH -3
Günter&xnbsp; SP BE -12 Müri&xnbsp; SVP LU 10 Huber&xnbsp; FDP UR 9 Bäumle&xnbsp; - ZH -4
Wyss Ursula&xnbsp; SP BE -13 Glanzmann&xnbsp; CVP LU 5 Fattebert&xnbsp; SVP VD 16 Riklin&xnbsp; CVP ZH -4
Daguet&xnbsp; SP BE -14 Widmer&xnbsp; SP LU -12 Veillon&xnbsp; SVP VD 16 Hubmann&xnbsp; SP ZH -12
Kiener Nellen&xnbsp; SP BE -14 Schelbert Louis&xnbsp; Grüne LU -15 Beck&xnbsp; FDP VD 15 Müller-Hemmi&xnbsp; SP ZH -12
Teuscher&xnbsp; Grüne BE -15 Perrin&xnbsp; SVP NE 16 Parmelin&xnbsp; SVP VD 15 Fehr Jacqueline&xnbsp; SP ZH -13
Frösch&xnbsp; Grüne BE -16 Burkhalter&xnbsp; FDP NE 15 Ruey&xnbsp; FDP VD 15 Fehr Mario&xnbsp; SP ZH -13
Miesch&xnbsp; SVP BL 16 Garbani&xnbsp; SP NE -2 Bugnon&xnbsp; SVP VD 14 Goll&xnbsp; SP ZH -13
Baader Caspar&xnbsp; SVP BL 12 Berberat&xnbsp; SP NE -14 Favre&xnbsp; FDP VD 14 Haering&xnbsp; SP ZH -13
Gysin Hans Rudolf&xnbsp; FDP BL 11 John-Calame&xnbsp; Grüne NE -15 Vaudroz René&xnbsp; FDP VD 14 Marty Kälin&xnbsp; SP ZH -13
Jermann&xnbsp; CVP BL 6 Engelberger&xnbsp; FDP NW 12 Moret Isabelle&xnbsp; FDP VD 0 Gallade&xnbsp; SP ZH -14
Janiak&xnbsp; SP BL -8 Imfeld&xnbsp; CVP OW 9 Guisan&xnbsp; FDP VD -1 Thanei&xnbsp; SP ZH -14
Leutenegger Oberholzer&xnbsp; SP BL -13 Bigger&xnbsp; SVP SG 16 Zisyadis&xnbsp; - VD -5 Vischer&xnbsp; Grüne ZH -15
Graf Maya&xnbsp; Grüne BL -14 Brunner Toni&xnbsp; SVP SG 16 Recordon&xnbsp; Grüne VD -8 Genner&xnbsp; Grüne ZH -16